Contoh Kartu Angsuran Pinjaman Koperasi
Pak Florin meminjam uang sebesar Rp. 500.000,00 kepada koperasi. Pinjaman tersebut akan diangsur selama 4 bulan dengan angsuran yang sama setiap bulan. Jika koperasi memberi bunga pinjaman 10.8%/tahun maka besar angsuran pinjaman tiap bulan adalah..?
1. Pak Florin meminjam uang sebesar Rp. 500.000,00 kepada koperasi. Pinjaman tersebut akan diangsur selama 4 bulan dengan angsuran yang sama setiap bulan. Jika koperasi memberi bunga pinjaman 10.8%/tahun maka besar angsuran pinjaman tiap bulan adalah..?
Bunga
10,8%/tahun = 0,9%/bulan
Angsuran per bulan
= 500000/4 + 0,9/100 . 500000
= 125000 + 4500
= Rp129.500
2. tuti mengajukan pinjaman dikoperasi sebesar ''400.000,00'' yang akan diangsur selama 10 bulan.jika suku bunga pinjaman koperasi 18%, besar angsuran tiap bulan adalah
Besar bunga pinjaman selama 10 bulan
= 400000 × 0,18 × 10/12
= 60000
Total pinjaman yang hrs dibayar
= pokok + bunga
= 400000 + 60000
= 460000
Angsuran/bulan
= 460000:10
= 46000
3. Pak ruben pinjam uang di sebuah koperasi sebesar rp9000.000. Pinjaman tersebut akan diangsur setiap bulan selama 3 tahun . jika besar bunga pinjaman di koperasi tersebut 1,2% per bulan, besar angsuran setiap bulan
108000+250000=358000
suku bunga = 12 x 1,2%
besar bunga pinjaman setelah 3 tahun(36 bulan)
= 36/12 x (12 x 1,2%) x 9.000.000
=3.888.000
Periode pelunasan = 3 tahun (36bulan)
Besar angsuran setiap bulan =
= pinjaman awal + bunga : 36
=9.000.000 + 3.888.000: 36
= 358.000
4. pak ruben pinjam uang di koperasi sebesar 9000000,00. pinjaman tersebut akn diangsur setiap bulan selam 3 tahun. jika besar bunga pinjaman di koperasi tersebut 1,2% per bulan. Besar angsuran setiap bulan adalah??
dik :
pinjaman awal = 9.000.000
besar bunga per bulan = 1,2% x 9.000.000 = 108.000
bunga 1 tahun = 108.000 x 12 = 1.296.000
maka :
Besar bunga 3 tahun = 1.296.000 x 3 = 3.888.000
total pinjaman dlm 3 bln = 9.000.000 + 3.888.000 = 12.888.000
besar angsuran per bulan = 12.888.000 / 12x 3 = Rp 358.000
5. Koperasi menawarkan pinjaman modal 1500.000 dan diangsur selama 4 bulan. Jika besar angsuran 410.000 perbulan. Berapa % bunga pinjaman
410.000×4=1.640.000
1.500.000-1.640.000=140.000
140.000÷4=35.000/bln
1.500.000×...?=35.000
1.500.000×2.33%=34.950
■■▪▪ZEMORA▪▪■■■Angsuran perbulan tanpa bunga
= 1.500.000/4
= 375.000
Bunga perbulan
= 410.000 - 375.000
= 35.000
Persen bunga pinjaman
= 35.000/1.500.000 x 100%
= 2,3 %
Semoga membantu yaa :)
6. Tutut yg mengajukan pinjaman di koperasi Sukamaju sebesar Rp4.000.000 yang akan diangsur selama 10 bulan jika suku bunga pinjaman koperasi 18% pertahun besar angsuran tiap bulan adalah
18/100 x 4.000.000 = 720.000
720.000/12 =60.000
krna minjemnya 10 bln, jd 60.000x10=600.000
4.000.000 +600.000 =
4.600.000/10 =460.000 per bulan
7. bu tuti mengajukan pinjaman di koperasi suka maju sebesar rp4.000.000,00 yang akan diangsur selama 10bulan jika suku bunga pinjaman koperasi 18persen pertahun besar angsuran tiap bulan adalah
Bunga selama 10 bulan = 10/12 × 18% = 15%
Besar bunga setelah 10 bln:
15% dari 4.000.000
= 15/100 x 4.000.000 = 600.000
Besar pinjaman bu Tuti setelah 10 bln:
Pinjaman awal + besar bunga 10 bln
= 4.000.000 + 600.000 = 4.600.000
Angsuran tiap bulan selama 10 bulan:
4.600.000 / 10 = 460.000
Jadi biaya angsuran tiap bulan bu Tuti adalah sebesar 460.000
Semoga bermanfaat.
Jika membantu pilih jadi jawaban terbaik ya ;)
8. Bu Tuti mengajukan pinjaman di koperasi "SukaMaju" sebesar Rp4.000.000,00 yang akan diangsur selama 10 bulan.Jika suku bunga pinjaman koperasi 18% per tahun,besar angsuran tiap bulan adalah
Bunga = 4000000 * 18/100 * 10/12
Bunga = 600000
Total = 4600000
4600000/10 = Rp460000,00
9. bu tuti mengajukan pinjaman dikoperasi "suka maju" sebesar rp4.000.000,00 yang akan diangsur selama 10bulan .jika suku bunga pinjaman koperasi 18%pertahun,besar angsuran tiap bulan adalah?
besar pinjaman = 4.000.000
%pinjaman selama 10 bulan
= 10/12 × 18%
= 15%
% besar pinjaman dan %bunga 10 bln
= 100%+15%
= 115%
besar pinjaman dan bunga 10 bln
=( 4.000.000/100%)× 115%
= 4.600.000
Angsuran per bulan selama 10 bln
= 4.600.000/10
=460.000
10. Bu Ana mengajukan pinjaman di koperasi "Sederhana" sebesar Rp4.000.000,00 yang akan diangsur selama 10 bulan. Jika suku bunga pinjaman koperasi 18% per tahun, besar angsuran tiap bulan adalah
angsuran/bln
= (4.000.000+(10/12 x 18/100 x
4.000.000)):10
= (4.000.000+600.000):10
= 4.600.000:10
= 460.000 rupiah4000000 10 bulan Sukpeunga 18 petaun 4,000,000/10=400.000 18/100 × 4000000 = 720000 720000 / 12 = 60000 Mk yg harus dibayar perbulan 400.000 + 60000
11. Bu Tuti mengajukan pinjaman di koperasi sebesar Rp.4.000.000,00 yang akan diangsur selama 10 bulan. Jika suku bunga pinjaman koperasi 18% per tahun, besar angsuran tiap bulan adalah
Presentase bunga selama 10 bulan
= 18 × 10/12.
= 15%.
Besar bunga selama 10 bulan
= 4.000.000 × 15/100.
= Rp600.000,00.
Besar pinjaman Bu Tuti seluruhnya
= 4.000.000 + 600.000.
= Rp4.600.000,00.
Besar angsuran/bulan
= 4.600.000 : 10.
= Rp460.000,00.Bunga = n/12 x b/100 x Pinjaman
= 10/12 x 18/100 x 4.000.000
= 180/12 x 40.000
= 15 x 40.000
= 600.000
Besar pinjaman yang harus dibayar = 4.000.000 + 600.000 = 4.600.000
Besar angsuran tiap bulan = 4.600.000/10 = 460.000
12. Pak eko meminjam uang di sebuah koperasi sebesar 9000000. Pinjaman tersebut akan di angsur setiap bulan selama 3 tahun. Jika besar bunga pinjaman di koperasi tersebut 1.2% perbulan, besar angsuran setiap bulan..
Angsuran=(Pinjaman+Bunga) : lama peminjaman
A= (9.000.000+ 12/100) : 36 bulan
= 1.080.000 : 36
= 30.000
jadi, besar angsuran selama 3 tahun adalah 30.000 :)
13. Bu Tuti mengajukan pinjaman di koperasi Sukamaju sebesar Rp4.000.000 , yang akan diangsur selama 10 bulan . jika suku bunga pinjaman koperasi 18% per tahun maka besar angsuran tiap bulan adalah ?
18/12 = 1,5 %/bulan
10 bulan = 15%
15%*4000000
= Rp 600.000
Total =
4.000.000 + 600.000
= Rp 4.600.000
4600000/10 bulan
= Rp 460.000/bulan
Semoga membantu...
14. Bu Tuti mengajukan pinjaman di koperasi "Suku Maju" sebesar Rp4.000.000,00 yang akan diangsur selama 10 bulan. jika suku bunga pinjaman koperasi 18 % per tahun, besar angsuran tiap bulan adalah....
tinggal
4.000.000 kali 18 persen dikali 10 dan hasilnya adalah 7.200.000jawabannya adalah 460.000,00.
maaf klo salah
15. Bu tuti menggunakan pinjaman di koperasi sukamaju sebesar 4. 000.000 yang akan di angsur selama 10 bulan. Jika suku bunga pinjaman koperasi 18% per tahun, besar angsuran adalah
bunga per tahun
= 18/100 x 4.000.000
= 9/50 x 4.000.000
= 9 x 80.000 = 720.000
bunga dlm 10 bln =
=10/12 x 720.000
=5/6 x 720.000
=600.000
jadi, pinjaman =
4.000.000 + 600.000 = 4.600.000
akan diangsur 10 bln =
4.600.000 : 10 = 460.000/bln
Posting Komentar untuk "Contoh Kartu Angsuran Pinjaman Koperasi"