Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Soal Statistika Kelas 11 Ips


Soal Statistika Kelas 11 Ips

Nomor 1.Matematika statistika kelas 11

1. Nomor 1.Matematika statistika kelas 11


Diketahui data sebagai berikut:
51,5  45,5  52,5  63,5  50,5  58,5  61,5  88,5  70,5  77,5  81,5  63,5
n = 12
Data terurutnya:
45,5  50,5  51,5  52,5  58,5  61,5  63,5  63,5  70,5  77,5  81,5  88,5
a. Statistik lima serangkai
1) Data terkecil = 45,5
2) Data terbesar = 88,5
3) Median = Q2 = (61,5 + 63,5)/2 = 125/2 = 62,5
4) Kuartil pertama = Q1 = (51,5 + 52,5)/2 = 104/2 = 52
5) Kuartil ketiga = Q3 = (70,5 + 77,5)/2 = 148/2 = 74
b. Simpangan kuartil = 1/2 (Q3 – Q1) = ½ (74 – 52) = ½ (22) = 11
c. Letak desil ke-i = i(n + 1)/10
Letak desil ke-3 = 3(12 + 1)/10 = 3(13)/10 = 39/10 = 3,9
D3 = x3 + 0,9(x4 – x3)
      = 51,5 + 0,9(52,5 – 51,5)
      = 51,5 + 0,9(1)
      = 51,5 + 0,9 = 52,4
Letak desil ke-6 = 6(12 + 1)/10 = 6(13)/10 = 78/10 = 7,8
D6 = x7 + 0,8(x8 – x7)
      = 63,5 + 0,8(63,5 – 63,5)
      = 63,5 + 0,8(0) = 63,5

Letak desil ke-8 = 8(12 + 1)/10 = 8(13)/10 = 104/10 = 10,4
D8 = x10 + 0,4(x11 – x10)
      = 77,5 + 0,4(81,5 – 77,5)
      = 77,5 + 0,4(4)
      = 77,5 + 1,6 = 79,1


2. statistika matematika IPS tolong lihat soal ini dong no 3 - 5


3. a. yang paling tinggi tahun 2009. klo yang paling rendah tahun 2001.
b. 2003=(nggak jelas fotonya)
2004=(nggak jelas fotonya)
2008=25
c. tahun 2008

#maaf klo salah ya

3. Materi statistika kelas 11 Tolong bantu ya


[tex]\begin{array}{ccc}\sf Kelas&|&\sf Frek.&|&\sf Frek.~kumulatif\\151-155&|&8&|&0+8=8\\156-160&|&20&|&8+20=28\\161-165&|&50&|&28+50=78\\166-170&|&16&|&78+16=94\\171-175&|&6&|&94+6=100\end{array}[/tex]

[tex]n[/tex] : jumlah frekuensi = 100

[tex]p[/tex] : panjang kelas = 5

[tex]\huge{\green{a~)}~\text{Q}_1~:}[/tex]

[tex]\text{Q}_1~[/tex] berada pada data ke–[tex]\frac{1}{4}\times 100[/tex] = 25. Data ke–28 terletak pada kelas [tex]156-160[/tex]

[tex]\text{Tb}[/tex] : tepi bawah kelas [tex]156-160[/tex] = 156 – 0,5 = 155,5

[tex]f_k[/tex] : frekuensi kumulatif sebelum kelas [tex]156-160[/tex] = 8

[tex]f_i[/tex] : frekuensi kelas [tex]156-160[/tex] = 20

[tex]\boxed{\boxed{\purple{\text{Q}_1=\text{Tb}+\left(\frac{\left(\frac{1}{4}\times n\right)-f_k}{f_i}\times p\right)}}}[/tex]

[tex]\text{Q}_1=155,5+\left(\frac{\left(\frac{1}{4}\times 100\right)-8}{20}\times 5\right)[/tex]

[tex]\text{Q}_1=155,5+\left(\frac{17}{20}\times 5\right)=155,5+4,25[/tex]

[tex]\boxed{\boxed{\red{\huge{\text{Q}_1=159,75}}}}[/tex]

[tex]\\[/tex]

[tex]\huge{\green{b~)}~\text{D}_7~:}[/tex]

[tex]\text{D}_7~[/tex] berada pada data ke–[tex]\frac{7}{10}\times 100[/tex] = 70. Data ke–70 terletak pada kelas [tex]161-165[/tex]

[tex]\text{Tb}[/tex] : tepi bawah kelas [tex]161-165[/tex] = 161 – 0,5 = 160,5

[tex]f_k[/tex] : frekuensi kumulatif sebelum kelas [tex]161-165[/tex] = 28

[tex]f_i[/tex] : frekuensi kelas [tex]161-165[/tex] = 50

[tex]\boxed{\boxed{\purple{\text{D}_7=\text{Tb}+\left(\frac{\left(\frac{7}{10}\times n\right)-f_k}{f_i}\times p\right)}}}[/tex]

[tex]\text{D}_7=160,5+\left(\frac{\left(\frac{7}{10}\times 100\right)-28}{50}\times 5\right)[/tex]

[tex]\text{D}_7=160,5+\left(\frac{42}{50}\times 5\right)=160,5+4,2[/tex]

[tex]\boxed{\boxed{\red{\huge{\text{D}_7=164,7}}}}[/tex]

[tex]\\[/tex]

[tex]\huge{\green{c~)}~\text{P}_{30}~:}[/tex]

[tex]\text{P}_{30}~[/tex] berada pada data ke–[tex]\frac{30}{100}\times 100[/tex] = 30. Data ke–30 terletak pada kelas [tex]161-165[/tex]

[tex]\text{Tb}[/tex] : tepi bawah kelas [tex]161-165[/tex] = 161 – 0,5 = 160,5

[tex]f_k[/tex] : frekuensi kumulatif sebelum kelas [tex]161-165[/tex] = 28

[tex]f_i[/tex] : frekuensi kelas [tex]161-165[/tex] = 50

[tex]\boxed{\boxed{\purple{\text{P}_{30}=\text{Tb}+\left(\frac{\left(\frac{30}{100}\times n\right)-f_k}{f_i}\times p\right)}}}[/tex]

[tex]\text{P}_{30}=160,5+\left(\frac{\left(\frac{30}{100}\times 100\right)-28}{50}\times 5\right)[/tex]

[tex]\text{P}_{30}=160,5+\left(\frac{2}{50}\times 5\right)=160,5+0,2[/tex]

[tex]\boxed{\boxed{\red{\huge{\text{P}_{30}=160,7}}}}[/tex]


4. ada yg bisa membuat soal dan jwaban statistika kelas 10 SMA,10 soal tolong ya bantu


. Seorang guru Matematika akan meneliti hasil ulangan matematika untuk materi statistika kelas IX SMP Negeri 196 Jakarta yang terdiri dari 4 kelas. Penelitian dilakukan di kelas IX-1 dan IX-3. Populasi dari kejadian tersebut adalah ….
a. Seluruh siswa SMPN 196 Jakarta c. Siswa kelas IX-1
b. Seluruh siswa kelas IX d. Siswa kelas IX-2 2. Untuk mengetahui daya beli masyarakat, Biro Pusat Statistik (BPS) melakukan survei ke beberapa penduduk di Indonesia. Sampel dari kejadian tersebut adalah ….
a. Seluruh masyarakat Indonesia c. Daya beli masyarakat
b. Seluruh penduduk yang disurvei d. Biro Pusat Statistik 3. Seorang Camat Wilayah A ingin mengetahui jenis penyakit binatang sapi di wilayahnya. Untuk keperluan itu, diteliti maisng-masing 20 ekor sapi pada beberapa kelurahan di wilayah A. Populasi kejadian tersebut adalah ….
a. 20 ekor sapi c. sapi di beberapa kelurahan
b. seluruh sapi di wilayah A d. petugas kecamatan 4. Dalam penelitian terhadap kemampuan Matematika siswa SMP se DKI Jakarta, maka setiap Kodya mengirimkan 3 sekolah secara acak untuk diberikan tes diagnostik. Sampel dalam penelitian tersebut adalah ….
a. Seluruh siswa SMP di DKI Jakarta
b. Seluruh siswa SMP di setiap Kodya
c. Seluruh siswa SMP yang mendapat tes
d. Seluruh siswa SMP yang mendapat tes di sekolah satu Kodya 5. Untuk membuat sejumlah kursi, alokasi anggaran adalah sebagai berikut :
– kayu = 35% – tenaga = 30%
– paku = 10% – lain-lain = 5%
– cat = 20%
Apabila di buat ke dalam diagram lingkaran, besar sudut pusat untuk cat dan kayu adalah ….
a. 35° dan 20° c. 126° dan 72°
b. 108° dan 72° d. 126° dan 108° 6. Diketahui data : 6, 9, 9, 8, 7, 7, 5, 15, 14, 4. Nilai rata-ratanya adalah ….
a. 9,00 c. 8,00
b. 8,40 d. 7,40 7. Diketahui suatu data sebagai berikut :
7, 9, 3, 6, 6, 8, 4, 5, 8, 7, 4, 5, 6, 9, 3
Median data tersebut adalah ….
a. 5 c. 7
b. 6 d. 8 8. Nilai rata-rata dari berat badan 32 siswa kelas IX-B adalah 42,5 kg. Jika ada tambahan 3 orang siswa baru dengan berat sama, rata-ratanya menjadi 44,0 kg. Berat masing-masing siswa baru adalah …..
a. 42 kg c. 60 kg
b. 44 kg d. 65 kg 9. Tinggi rata-rata 10 orang adalah 165 cm. Setelah 1 orang keluar dari kelompok tersebut, tinggi rata-ratanya menjadi 166 cm. Berapa tinggi orang yang keluar tersebut ?
a. 150 cm c. 156 cm
b. 155 cm d. 164 cm 10. Nilai rata-rata ulangan matematika dari 7 siswa adalah 6,50. Ketika nilai satu orang siswa ditambahkan, maka rata-ratanya menjadi 6,70. Nilai siswa yang ditambahkan adalah ….
a. 9,10 c. 7,10
b. 8,10 d. 6,10

5. tolong dong buatin 10 soal matematika statistika kelas 9


Maaf ya pilihan ganda

1. Diketahui nilai matematika dari 10 siswa kelas 9 SMP sebagai berikut :
8,5,7, 6, 7, 5, 9, 5, 7,8
Mean dari data tersebut adalah … .
A. 6,6 B. 6,7 C. 6,8 D. 6,9

2. Nilai rata – rata IPA dari 8 anak adalah 6,3. Apabila ditambah nilai satu anak baru, maka rata – ratanya menjadi 6,1. Nilai anak yang baru adalah … .
A. 4,5 B. 4,9 C. 5 D. 5,9

3. Sebanyak 20 siswa SMPN 1 ditimbang berat badannya (dalam) kg. Diperoleh data sebagai berikut.
50,45,43,49,50,52,41,47,45,46
48,46,48,51,53,47,49,52,58,47
Selisih kuartil atas dan kuartil bawah adalah … .
A. 4 B. 4,5 C. 5 D. 5,5

4. Mean dari data 7,9,12,8,10,15,18,14,16,x, adalah 12. Nilai x adalah … .
A. 11 B. 14 C. 16 D. 18

5. Median dan modus dari 4,3,5,7,6,5,8,9,6,4,5,8 berturut – turut adalah … .
A. 5,5 dan 6 C. 6,5 dan 5
B. 5,5 dan 5 D. 6,5 dan 6

6. Nilai rata – rata ulangan IPA dari 20 siswa adalah 60. Jika ditambah dengan sejumlah anak yang memiliki nilai rata – rata 70, maka nilai rata – ratanya menjadi 62. banyak tambahan siswa tersebut adalah … .
A. 2 B. 4 C. 5 D. 6

7. Nilai rata – rata ulangan matematika dari 30 siswa adalah 5,8. Jika nilai itu digabungkan dengan nilai dari 8 siswa lagi, maka nilai rata – ratanya menjadi 6,0. Nilai rata – rata 8 siswa tersebut adalah … .
A. 5,9 B. 6,5 C. 6,6 D. 6,75

8. Jangkauan interkuartil dari 4,5,5,5,6,6,7,7,7,8,8,9 adalah … .
A. 0,5 B. 1 C. 1,5 D. 2,5

9. Data nilai ulangan suatu mata pelajaran sebagi berikut :
6, 7, 6, 4, 3, 9, 4, 5, 7, 3, 8, 6, 7, 7
Modus dari nilai di atas adalah ….
A. 8 B. 6 ½ C. 7 D. 7 ½

10.Nilai ulangan Matematika suatu kelas tercatat sebagai berikut :
7, 7, 8, 4, 5, 7, 7, 5, 8, 5, 6, 7, 6, 9, 6, 6, 7, 9
Mean dari nilai tersebut di atas adalah … .
A. 7,5 B. 7,6 C. 6,6 D. 6,3

6. tolong buatin 10 soal statistika kelas 9 dengan pembahasannya please


1. hitunglah mean dari data tsb: 4,3,5,6,7,8,7,7,2
jawab: Mean= 54/10 = 5,4

2. Hitunglah media dari data: 65,70,85,80,60,70,80,80,60
jawab: diurutkan dari yg kecil hingga yg paling besar. Ambil nilai tengah #selamat mencoba

3. Nilai rata2 dari 9 bilangan adalah 15. sedangkan nilai rata2 11 bilangan adalah 10. jika bilangan ysb digabungkan brpakah rata2nya sekarang?
jawab:
9×15+11×10
135+110
245/20 =12,25

SEMOGA MEMBANTU.

7. Soal tentang Statistika Kelas 12 SMA"jawab ngasal siap delete"​


Nilai x       Frekuensi      FKB        FKA        P        PKB        PKA

=====================================================

   5                   10             60          10      16,67      100        16,67

   6                   14              52         24      23,33      86,6       40

   7                    15             39         39       25           65          65

   8                    13             24         52       21,67       40         86,67

   9                     8              10         60       13,33      16,6        100

=========================================================

Total                 60

=====================

Untuk mencari P

P = [tex]\frac{Frekuensi}{Total~frekuensi} *100[/tex]


8. contoh soal matematika kelas IX tentang statistika beserta jawabannya


foto soalnya mana atuhhhCONTOH SOAL:
Jumlah kelahiran sejak 2012 sampai 2014 adalah....
a. 400
b. 500
c. 600
d. 700

JAWABANNYA:
Jumlah kelahiran tahun 2012 + tahun 2013 + tahun 2014 = 100 + 250 + 350 = 700
Jawaban : d

9. tolong Kaka" soal statistika kelas 5!​


Jawaban:

no.2.tertinggi 40 dan terendah 32


10. Tabel dibawah ini. Tentukan panjang kelas ? soal statistika 2​


Jawaban:

STATISTIKA

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Panjang Kelas = Jangkauan

Banyak kelas

= 83

7

= 11,8571

= 12 ( dibulatkan ke atas )

Jangkauan = Nilai maksimal - Nilai minimal

= 98 - 15

= 83

Banyak kelas = 1 + 3,3 log banyak data

= 1 + 3,3 log (40)

= 1 + 3,3 (1,6020)

= 1 + 5,2968

= 6,2868

= 7

Demikian

Semoga membantu dan bermanfaat!


11. Contoh soal latihan statistika matematika kelas 4 kurikulum 2013​


Jawab:

Penjelasan dengan langkah-langkah:


12. bantu dong soal kelas 12 ttg statistika​


Jawab:

6,...

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Berdasarkan Diagram maka data tersebut dapat dibuat dalam tabel Fekuensi sebagai berikut :

Jarak antar kelas(interval) 18-13=13-8=5

Sehingga Tepi atas kelas antara 8-13 adalah 8+0,5(13-5)=10,5

sehingga kelas pertama adalah 5,5-10,5

   Nilai        |    Frekuensi |   Fkum(≤)

 5,5-10,5    |          8         |        8

10,5-15,5    |          6         |       14      ⇔Q1

15,5-20,5   |          5         |        19

20,5-25,5  |          4         |        23

25,5-30,5  |          9        |         32    ⇔Q3

30,5-35,5  |          8        |         40

Posisi (Q1)=(1/4)*40=10

[tex]Q_{1}=10,5 + (\frac{10-8}{6}).5=10,5+\frac{10}{6}[/tex]

Posisi (Q3)=(3/4)*40=30

[tex]Q_{3}=25,5 + (\frac{30-23}{9}).5=25,5+\frac{35}{9}[/tex]

Simpangan Kuartil(Sk) adalah

[tex]S_{k}=\frac{1}{2}(Q_{3}-Q_{1})=\frac{1}{2}[(25,5+\frac{35}{9})-(10,5+\frac{10}{6})]\\S_{k}=\frac{1}{2}[15-\frac{20}{9}]=\frac{115}{18}=6,...[/tex]


13. 3 contoh soal dan pembahasan tentang median statistika kelas 8 kurikulum 2013 !


dalam sebuah pengundian dadu, muncul angka= 2 1 2 4 5 6 1, cari lah median dan mean nya

14. berikan lima contoh soal dan jawaban tentang statistika kelas 8​


Jawab:

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Jawaban ada digambar dan:

1.Penghasilan rata-rata untuk 6 orang adalah Rp4.400,00. Ketika seseorang tiba, penghasilan rata-rata adalah Rp4.800,00. Penghasilan orang-orang yang baru datang adalah …

Jawabannya : Pendapatan rata-rata 6 orang adalah 4.500, total pendapatan enam orang dengan demikian 4.500 x 6 = 27.000.

Kembali, pendapatan rata-rata 7 orang adalah 4.800, total pendapatan 7 orang 4.800 x 7 = 33.600. Dengan demikian, pendapatan mereka yang masuk adalah 33.600 – 27.000 = 6.600.

2. Masalah menentukan nilai kuartil yang lebih rendah

Kuartil bawah dari data: 5, 5, 7, 7, 6, 8, 7, 8, 9 adalah …

Diskusi dan jawaban:

Kuartil adalah pengukuran yang membagi data menjadi 4 bagian yang sama. Kuartil bawah (Q1) berada di sebelah kiri median.

Urutan data: 5, 5, 6, 7, 7, 7, 8, 8, 9

⇒ Q1 = (5 + 6) / 2

⇒ Q1 = 11/2

⇒ Q1 = 5.5

3. Hasil dari area belajar matematika dari beberapa siswa adalah 8, 10, 4, 5, 7, 3, 9, 8, 7, 10, 8, 5. Median data adalah …

Jawabannya : Median adalah rata-rata data setelah diurutkan sehingga data di atas 3,4,5,5,7,7,8,8,8,8,8,9,9,10,10.

Median (data 6 + data 7) / 2 = (7 + 8) / 2 = 7.5).


15. tolong yang bisa jawab ya mapel mtk kelas 8 materi statistika nomor 11 makasih..


a. 12.15

semoga membantu eaD

Karena dari data interval waktunya konstan, jika diperhatikan lagi kemiringan grafiknya pun sama

Video Terkait


Posting Komentar untuk "Soal Statistika Kelas 11 Ips"